Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.06.2021

 г

 

 

Администрация Гвазденского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района

Воронежской области

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от   17.02.2021 года   № 13

           с. Гвазда

 

Об утверждении Положения о порядке

зачисления  и расходования средств

безвозмездных поступлений от

физических и юридических лиц,

в том числе добровольных пожертвований,

в бюджет Гвазденского сельского поселения

          В соответствии со статьями 41,47 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 53,55 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь  Уставом, администрация Гвазденского сельского поселения,

п о с т а н о в л я е т:

  1. Утвердить  Положение о порядке зачисления  и расходования безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, в бюджет Гвазденского сельского поселения согласно приложению.
  2. Настоящее постановление опубликовать на официальном сайте администрации Гвазденского сельского поселения.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

     Глава Гвазденского сельского поселения                                 Л.М. Богданова

УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации

Гвазденского сельского поселения

                                                                                             от 17.02.2021 г. № 13

Порядок

зачисления и использования прочих безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований поступивших в бюджет Гвазденского сельского поселения.

 

  1. Общие положения

 

      Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 41,47 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 52,55 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и регламентирует вопросы  по осуществлению муниципальными учреждениями (кроме автономных и бюджетных) (далее - учреждения) операций со средствами, полученными от безвозмездных поступлений, поступивших в бюджет сельского поселения от физических и юридических лиц.

 

Источниками прочих безвозмездных поступлений являются:

 

-   добровольные пожертвования физических и (или) юридических лиц;

-   спонсорская помощь;

- любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств и имущественных прав, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

 

       1.2. Для осуществления добровольных взносов и пожертвований физических и юридических лиц  получатель указанных средств  заключает  договор  о сотрудничестве и оказании благотворительной помощи (пожертвования) согласно приложению 1  к настоящему Порядку.

 

Порядок осуществления операций по зачислению прочих безвозмездных поступлений

 

       2.1. На основании ст.47 Бюджетного кодекса РФ перечисление прочих безвозмездных поступлений осуществляется на лицевой счет, открытый в Управлении федерального казначейства Воронежской области (далее – УФК по Воронежской области).

       2.2. Зачисление денежных средств от прочих  безвозмездных поступлений получателю средств бюджета производятся на лицевой счет.

       2.3.   Безвозмездно  полученные средства учитываются по коду доходов        2 07 05030 10 0000 150 «Прочие безвозмездные поступления в бюджеты сельских поселений».

В целях более полного учета и конкретизации средств от прочих  безвозмездных поступлений произвести следующую детализацию  в коде бюджетной классификации в части «Подвид доходов»  (14-17) следующих учреждений:

 

1

Указывается отдел и каждое учреждение отдельно

КБК по каждому учреждению

      

       2.4.  При  поступлении наличных средств  благотворительной помощи от жертвователя наличным платежом через кассу учреждения, последнее обязано организовать прием денежной наличности, с последующим зачислением средств от прочих безвозмездных поступлений на единый лицевой счет в УФК по Воронежской области.

       2.5. Перечисление предусмотренных налоговым законодательством налогов, сборов с суммы безвозмездной помощи осуществляется жертвователем самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации.

       2.6. Учреждения, по мере необходимости, расходуют средства в соответствии со сводной бюджетной росписью на соответствующий финансовый год с учетом их фактического поступления в бюджет.    

       2.7. Расходование прочих безвозмездных поступлений осуществляется в  соответствии со ст.219 Бюджетного кодекса РФ путем подтверждения денежных обязательств, принятых получателем средств бюджета Гвазденского сельского поселения и подлежащих исполнению за счет прочих безвозмездных поступлений, в строгом соответствии с целевым назначением указанного в Договоре или в платежном поручении.

Средства, не использованные в текущем финансовом году, подлежат исполнению в следующем финансовом году на те же цели.

       2.8. Использование средств пожертвования на цели не предусмотренные Договором не допускается.

       2.9. Руководители муниципальных учреждений, в распоряжение которых выделяются пожертвования за счет прочих безвозмездных поступлений несут ответственность за целевое использование средств, в порядке, установленном законодательством РФ.

       2.10. В случае если, Благополучателем сумм пожертвования является Главный распорядитель бюджетных средств Гвазденского сельского поселения, то на основании внутреннего нормативного акта (распоряжения, приказа и т.п.), Главный распорядитель бюджетных средств имеет право выделить средства органу местного самоуправления, муниципальному учреждению Гвазденского сельского поселения (далее – получатель), в соответствии с предоставляемыми муниципальными услугами,  с возложенными полномочиями (Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", нормативно-правовые акты Воронежской области, администрации Гвазденского сельского поселения), в строгом соответствии с целевым назначением указанном в Договоре.

        2.11.  Главные распорядители бюджетных средств, ежегодно в срок до 20 января, предоставляют  в отдел финансов администрации Бутурлиновского муниципального района  отчет об использовании средств согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

         2.12. Получатель обязан по требованию Благотворителя обеспечить доступ для ознакомления с информацией об использовании средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Порядку зачисления и использования прочих                                                   безвозмездных поступлений                                                          от физических и юридических, в  том числе добровольных                                                    пожертвований, поступивших в

бюджет Гвазденского сельского поселения

 

 

 

ДОГОВОР № _______

о бескорыстной (безвозмездной) передаче денежных средств

 

 

                     «___» _____ 20_ год.

 

 

_____________________________________Бутурлиновского муниципального района Воронежской области, именуемая в дальнейшем «Благополучатель» в лице___________________________, действующего на основании ___________________________ с одной  стороны и _____________________________ именуемый в дальнейшем  «Благотворитель», в лице_______________________________, действующего на основании ____________________________________________,  с другой стороны, принимая во внимание желание Благотворителя оказать безвозмездную помощь Благополучателю, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

  1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1.1.Благотворитель передает Благополучателю пожертвование денежными средствами ____________________рублей (_______________________) на________________________________________________________________.

1.2. В соответствии с настоящим Договором, Стороны консолидируют усилия, направленные на достижение следующей цели ______________________________________________________________________________________________________________________________________

2. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Основываясь на Законодательстве РФ, в том числе на п.п.1, п.2, ст. 251 Налогового Кодекса РФ, Гражданском кодексе РФ, Федеральном законе «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» Благотворитель перечисляет денежные средства в качестве пожертвования в сумме и в порядке, указанных в п. 2.2  настоящего Договора.

2.2. Сумма пожертвования составляет ___________ (____________________)                                                       рублей 00 копеек, НДС не облагается. Благотворитель предоставляет денежные средства путем осуществления безналичного перечисления денежных средств в течение ________(___________) банковских дней со дня заключения настоящего Договора.

 

3. ПРАВА  И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Права и обязанности Благотворителя:

3.1.1. Несет ответственность за отражение данной суммы в налогооблагаемой базе по исчислению налога на прибыль в соответствии с законодательством  РФ                                                                                                                                               

3.1.2. Благотворитель не несет ответственности, установленной действующим законодательством РФ, за нецелевое использование денежных средств, переданных Благополучателю по настоящему Договору.

3.1.3. Благотворитель вправе потребовать расторжения настоящего Договора в случае использования Благополучателем пожертвования на цели, не предусмотренные Уставом Благополучателя, а также в случае изменения указанных целей без согласия Благотворителя.

3.1.4. Письменное согласие Благотворителя необходимо в случае, если использование денежных средств в соответствии с первоначально указанным Благотворителем назначением или изменением этого первоначального назначения становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным.

3.2. Права и обязанности Благополучателя:

3.2.1. Благополучатель обязуется принять полученные по настоящему Договору денежные средства и использовать их по целевому назначению в соответствии с п.1.1.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами всех принятых на себя обязательств в соответствии с условиями настоящего Договора.

4.2. Договор может быть, досрочно расторгнут любой из Сторон, при условии, что расторгающая Сторона должна письменно уведомить другую Сторону не позднее, чем за 20 (двадцать) рабочих дней до предполагаемой даты расторжения Договора.

5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА.

5.1. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания.

5.2.  Все разногласия и споры по настоящему договору подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

5.3. По вопросам непредусмотренным настоящим договором стороны  руководствуются действующим законодательством.

5.4. Настоящий договор  заключен в 2 экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой стороны. 

 

6.  АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:

 

__________________(_________________   )

М.П.

 

 

__________________(_________________   )

М.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Порядку зачисления и использования прочих                                                   безвозмездных поступлений                                                          от физических и юридических, в  том числе добровольных                                                    пожертвований, поступивших в бюджет Гвазденского сельского поселения

 

 

 

ОТЧЕТ

 

об использовании прочих   безвозмездных поступлений 

по состоянию на 01 января 20___года

 

 

№ п/п

Наименование Благотворителя

Данные платежного документа по зачислению средств

Наименование Благополучателя

 

Направление расходования средств

 

Данные платежного документа по расходованию средств

дата

сумма

дата

сумма

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

…..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 08.06.2021 10:33
Дата последнего изменения: 08.06.2021 10:33