Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
07.09.2021

Администрация Гвазденского сельского поселения

Бутурлиновского муниципального района

Воронежской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  15.06 2021 года  №  27

с.Гвазда

О внесении изменений в постановление администрации Гвазденского  сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области от29.03.2021 г. № 18 «О порядке обучения населения в области пожарной безопасности на территории Гвазденского  сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области»

 

В соответствии со статьями 1, 19, 25 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Федеральным законом РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645 "Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», в целях приведения правовых актов администрации Гвазденского  сельского поселения в соответствие с действующим законодательством,  администрация Гвазденского  сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление администрации Гвазденского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области от 29.03.2021 г. № 18 «О порядке обучения населения в области пожарной безопасности на территории Гвазденского  сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области» изменения, изложив порядок в новой редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление опубликовать в муниципальном Вестнике нормативно-правовых актов Гвазденского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области и на официальном сайте администрации Гвазденского сельского поселения.

3.  Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

 

Гвазденского сельского поселения                                  Л.М.Богданова

 

 

Приложение к постановлению администрации Гвазденского  сельского поселения 15.06 2021 года   № 27

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГВАЗДЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ          БУТУРЛИНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

I. Основные цели и задачи

 

1.1. Основными целями и задачами подготовки и обучения населения на территории Гвазденского   сельского поселения  в области пожарной безопасности являются:

1.2. соблюдение и выполнение гражданами требований пожарной безопасности в различных сферах деятельности;

1.3. освоение гражданами порядка действий при возникновении пожара, способов защиты от опасных факторов пожара, правил применения первичных средств пожаротушения и оказания пострадавшим на пожаре первой медицинской помощи;

1.4. снижение числа пожаров и степени тяжести последствий от них;

1.5. обеспечение целенаправленности, плановости и непрерывности процесса подготовки населения по мерам пожарной безопасности;

1.6. совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды.

 Администрация Гвазденского  сельского  поселения Бутурлиновского муниципального района  проводит противопожарную пропаганду посредством:

- изготовления и распространения среди населения противопожарных памяток, листовок;

- организации конкурсов, бесед, выставок;

- привлечения средств массовой информации;

- размещения информационного материала на противопожарную тематику на сайте администрации Гвазденского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района.

 

II. Группы населения и формы

 

1. Обучение мерам пожарной безопасности проходят: граждане, состоящие в трудовых отношениях (далее - работающее население), граждане, не состоящие в трудовых отношениях (далее - неработающее население), лица, обучающиеся в образовательных учреждениях (далее - обучающиеся).

2. Обучение работающего населения предусматривает:

2.1. проведение противопожарного инструктажа и занятий по месту работы, повышение уровня знаний рабочих, руководителей и специалистов организаций при всех формах их подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

2.2. проведение лекций, бесед, просмотр учебных фильмов на противопожарные темы;

2.3. привлечение на учения и тренировки;

2.4. самостоятельное изучение требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении пожара.

3. Обучение мерам пожарной безопасности неработающего населения и лиц, не обучающихся в общеобразовательных учреждениях, проводится по месту проживания и предусматривает:

3.1. информирование о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний;

3.2. проведение лекций, бесед на противопожарные темы;

3.3. самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам пожарной безопасности.

4. Обучение мерам пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях предусматривает:

4.1. проведение занятий в рамках общеобразовательных и профессиональных образовательных программ, согласованных с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, с учетом вида и типа образовательного учреждения;

4.2. проведение лекций, бесед, просмотр учебных фильмов на противопожарные темы;

4.3. проведение тематических вечеров, конкурсов, викторин и иных мероприятий, проводимых во внеурочное время;

4.4. участие в учениях и тренировках по эвакуации из зданий образовательных учреждений.

4.5. В образовательных организациях проводится обязательное обучение обучающихся мерам пожарной безопасности. Органами, осуществляющими управление в сфере образования, и пожарной охраной могут создаваться добровольные дружины юных пожарных в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

5. Обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, проводится по программам противопожарного инструктажа и (или) пожарно-технического минимума.

Поделиться:
Дата создания: 07.09.2021 08:50
Дата последнего изменения: 07.09.2021 08:50